Пермский «Морион» дорожает

Одно из крупнейших предприятий Пермского края – ОАО «Морион» – наделало шуму на фондовом рынке. За восемь торговых дней стоимость акций телекоммуникационной компании возросла более чем в 10 раз, а потом резко устремилась вниз. Эксперты Dengi59.ru выдвинули самые смелые предположения по поводу происходящего. При этом многие заподозрили держателей акций в манипулировании инсайдерской информацией. Напомним, дело это с недавних пор является уголовно наказуемым.

После недельного ралли стоимость акций «Мориона» резко устремилась вниз и продолжает падать третий торговый день подряд. Напомним, с 15 по 21 марта в отсутствие каких-либо более или менее значимых новостей бумаги акционерного общества росли в цене примерно на 29% в день. За этот период стоимость акций одного из ведущих телекоммуникационных предприятий страны увеличилась более чем в 5 раз – с 3,1 до 16,7 рубля за штуку, а капитализация компании возросла до 2 миллиардов 751 миллиона 628 тысяч рублей.

 

 «Белая свеча до 23 рублей с копейками на открытии торгов 22 марта привела к росту акций компании «Морион» более чем в 10 раз за 8 дней. Однако к закрытию торгов 23 марта акции просели до 8,18 рубля за штуку», – пишет в своем блоге один из трейдеров.

Он особенно подчеркивает тот факт, что 22 марта объем торгов акциями пермской компании заметно превысил показатели предыдущих сессий – в этот день оборот превысил 700 тысяч рублей за 2 часа, тогда как 21 марта он составил около полумиллиона рублей за весь день.

ОАО «Морион» – одно из ведущих предприятий России по разработке, производству и внедрению средств связи. «Морион» работает на рынке телекоммуникаций уже более 50 лет. Его крупнейшими партнерами являются силовые министерства, «Газпром», «Транснефть», РАО «ЕЭС», ОАО «РЖД», Связьинвест.

Мажоритарным акционером «Мориона» является ООО «Пермская фондовая компания» (контролируется ПФПГ), ей принадлежит 54,73% акций общества. Еще 17,74% акций принадлежит московскому ЗАО «Депозитарно-клиринговая компания», 11,79% – краснодарскому ОАО «Приват-Инвест», 10,13% – Эдуарду Трушникову.

На открытии торговой сессии 26 марта цены на акции «Мориона» подскочили до 9,5 рубля за бумагу, но к 13:00 по Москве они уже упали до 7 рублей за штуку.

«Акции «Мориона» начали торговаться на ММВБ где-то месяца-два назад, но объемов торгов практически не было. Потом кто-то перевел на биржу небольшой пакет и разогнал его в цене, причем на очень маленьких объемах. Это возможно, когда акции есть у одного-двух человек», – рассказал корреспонденту Dengi59.ru управляющий директор ЗАО УК «Агидель» Виктор Тунёв. Отметим, на пике цен (более 10 рублей за акцию) максимальный объем торгов в день составлял всего несколько сотен тысяч рублей.

«Если исключить вариант манипулирования ценами, то кому-то очень удачно получилось продать свой пакет акций, соответственно, кто-то купил за очень дорого этот пакет. Сейчас стоимость акций падает, скорее всего желающие побежали переводить свои акции на биржу, чтобы продать по хорошим ценам. Думаю, скоро цены вернутся к своим прежним значениям, существовавшим до взлета», – прогнозирует аналитик.

Отметим, что беспрецедентное ралли происходило на рынке в отсутствие каких-либо значимых новостей о компании. В ФСФР считают, что увеличение стоимости акций «Мориона» не соответствует рыночным тенденциям, оно выбивается из общего тренда. Однако «нестандартных» сделок регулятор финансового рынка не обнаружил – обороты торгов для акций этой компании были невысокие.

«Все это говорит о том, что на рынке действует игрок, который обладает важной информацией о деятельности компании, возможно, инсайдерской, – заметил корреспонденту сайта учредитель JD Finance, (партнер ОАО «Брокерский дом «Открытие») Антон Давыдкин. – В трейдерской среде говорят либо о готовящейся новости по поводу государственного заказа, либо о грядущих изменениях в управлении компанией».

«У меня есть предположение: ПФПГ периодически ведет переговоры о продаже «ЭР-Телекома» с МТС, «Ростелекомом», «МегаФоном». Не исключаю, что они все-таки продают «ЭР-Телеком», который арендует площади и, частично, оборудование «Мориона». Так что вслед за «ЭР-Телекомом» они могут продать и «Морион», тем более что предприятие – профильное для операторов связи и имеет технопарк, то есть определенный объем недвижимости, которая может как-то использоваться», – отметил на дняхминоритарный акционер ОАО «Морион» Эдуард Трушников информационному агентству «Интерфакс».

А вот еще одно предположение г-на Трушникова – ПФПГ может готовиться к тому, чтобы предложить акции «Мориона» банкам в качестве залога по кредиту, для чего «нужна какая-то рыночная котировка».

Миноритарий отметил, что не обладает точной информацией по этому вопросу. Но предполагает, что кто-то, но не он, намеренно разгоняет цену на рынке. Кстати, по мнению аналитиков, рост котировок играет на рука именно миноритарных акционеров. Добавим, конфликт между акционерами «Мориона» все еще не улажен.

«Это одна из историй, в которой реальные причины роста выяснятся лишь по факту. Простым частным инвесторам не стоит лезть в эти игры», – советует Антон Давыдки

Оставить комментарий