Акции энергосбытовых компаний раллируют на новостях

Акции ряда энергосбытовых компаний в среду раллируют второй день подряд на новостях о планах их реорганизации в форме присоединения к ОАО "ЭнергосбыТ Плюс" (бывшее ОАО "Оренбургэнергосбыт"), а также об установленных высоких ценах выкупа у акционеров, не согласных с реорганизацией.
На "Московской бирже" утром в среду взлетели акции "Удмуртской энергосбытовой компании" (+40%, до 2,71 рубля), "Кировэнергосбыта" (MOEX: KISB) (+40%, до 0,10137 рубля), "Свердловэнергосбыта" (MOEX: SVSB) (+40%, до 1,83 рубля), накануне эти бумаги также выросли на 40%.
Совет директоров "Свердловэнергосбыта" в начале недели рекомендовал акционерам на годовом собрании принять решение о реорганизации компании в форме присоединения к АО "ЭнергосбыТ Плюс" совместно с ОАО "Кировэнергосбыт" и ОАО "Удмуртская энергосбытовая компания".
Такие же сообщения в понедельник были опубликованы "Кировэнергосбытом" и "Удмуртской энергосбытовой компанией". Советы директоров "Кировэнергосбыта" и "Удмуртской энергосбытовой компании" также рекомендовали акционерам принять решение о реорганизации компаний.

При присоединении компаний к "ЭнергосбыТ Плюс" все их акции - обыкновенные и привилегированные (за исключением акций, подлежащих погашению) - конвертируются в дополнительные обыкновенные акции "ЭнергосбыТ Плюс", размещаемые для целей конвертации.
При присоединении "Свердловэнергосбыта" в одну обыкновенную акцию ОАО "ЭнергосбыТ Плюс" номинальной стоимостью 0,14 рубля конвертируется: 3,3416 обыкновенной и 3,677 привилегированной акции компании номиналом 0,0086 рубля каждая; "Кировэнергосбыт" - 68,4087 обыкновенной и 88,9882 привилегированной акции номинальной стоимостью 0,006 рубля каждая; "Удмуртской энергосбытовой компании" - 6,2104 обыкновенной и 8,5285 привилегированной акции номиналом 0,31 рубля каждая.
Цена выкупа акций у акционеров "Свердловэнергосбыта", которые проголосуют против реорганизации, утверждена советом директоров в размере 6,0903 рубля за одну обыкновенную акцию и 5,5349 - за привилегированную, "Кировэнергосбыта" - 0,2975 рубля за обыкновенную и 0,2287 рубля за привилегированную, "Удмуртской энергосбытовой компании" - 3,277 рубля за обыкновенную и 2,3863 за привилегированную акции.
Кроме того, советы директоров рекомендовали акционерам принять ре

шение не выплачивать дивиденды по итогам 2013 года. Как будет распределена прибыль, в сообщениях не уточняется.
На прошлой неделе стало известно, что "КЭС Холдинг" консолидирует свои активы на базе ОАО "Волжская ТГК". По словам гендиректора "КЭС Холдинга" Бориса Вайнзихера, целевым рынком для компании станет городское хозяйство. Компания возьмет на себя весь спектр обеспечения городов своего присутствия коммунальными услугами, отметил он.

Интерфакс

Оставить комментарий