Не договорились

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан заявил, что цена газа, который Киев будет закупать для обеспечения бесперебойных поставок в зимний период, должна формироваться на основании рыночных механизмов. Однако об этом пока договориться не удалось.

"Это должна быть коммерческая цена, не зависимая от решений российского правительства", - сказал украинский министр на пресс-конференции в Берлине после трехсторонней встречи с министром энергетики Александром Новаком и комиссаром ЕС по вопросам энергетики Гунтером Эттингером.

Он подчеркнул, что Украина по-прежнему выступает против того, чтобы цена в $385 за тысячу кубометров была результатом решения правительства России об отмене экспортной пошлины. При этом, по словам Продана, полного согласия с российскими коллегами по этому вопросу пока не достигнуто.

"К сожалению, мы не достигли с российской стороной договоренностей относительно механизма формирования цены", - сказал Продан.

Как сообщалось, в ходе переговоров стороны достигли предварительного соглашения, согласно с которым до конца октября Украина оплатит $2 млрд за ранее поставленный газ, а до конца года - еще $1,1 млрд. При этом, на условиях предоплаты в течение 6 месяцев Россия поставит Украине 5 млрд. кубометров газа по цене $385 за 1 тыс. кубометров.

Источник: Interfax, business

Оставить комментарий