Рост показателей «Энел Россия»

Чистая прибыль "Энел Россия" по МСФО за 2014 год составила 5,582 млрд рублей, что стало на 13% выше аналогичного показателя за 2013 год, говорится в отчетности компании.

 Увеличение чистой прибыли образом связано с ростом показателя EBITDA, созданием единовременного резерва по сомнительным долгам в 2013 году и сокращением затрат на обслуживание долговых обязательств в 2014 году ввиду их погашения. Эти положительные эффекты частично скорректированы потерями от обесценения оборудования, понесенными в четвертом квартале минувшего года.

Выручка от основной деятельности составила 74,405 млрд рублей, увеличившись на 7% по сравнению с 2013 годом. Рост этого показателя главным образом продиктован увеличением цен на электроэнергию на рынке на сутки вперед (РСВ). Положительный эффект на выручку также оказало увеличение объемов продаж электроэнергии и увеличение доходов от платежей за мощность, обусловленных ростом свободных цен на мощность.

Показатель EBITDA за отчетный период достиг 18,408 млрд рублей, увеличившись на 9%. Рост EBITDA произошел за счет повышения прибыльности работы на РСВ, обусловленной оптимизацией стоимости топлива и благоприятной динамике постоянных затрат. Компания продемонстрировала рентабельность EBITDA в отчетном периоде на уровне 24,7%, что на 0,6 процентных пункта выше, чем в 2013 году.

 

Оставить комментарий